Financer
{{ productAwardLocalized.Quote }}

Kit Cadre TCR
Advanced SL

3 500 €

Dont 14,62 € d'éco-participation

Quelle est ma taille?

SKU # {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 7 jours ouvrés.

Attendu à notre entrepôt la semaine du {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}}  et expédié dans environ 1 semaine{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} semaines

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. En raison de l'inventaire de fin d'année et des délais logistiques, toute commande en ligne passée après le 12 Décembre ne sera pas garantie livrée pour Noël.

Partager

Grimper les cols alpins, sprinter avant la ligne d'arrivée, découvrir de nouveaux horizons, le kit cadre TCR Advanced SL est le cadre parfait pour un vélo léger, rigide et aérodynamique.

Facteurs Clés de Performance

Rendement hors norme

Avec un ratio rigidité/poids exceptionnel et un cadre pensé pour fendre l'air, le TCR Advanced SL Disc a été conçu pour grimper, attaquer et gagner !

Aérodynamisme optimisé

Le TCR Advanced SL Disc a été nettement amélioré en terme d'aérodynamisme comparé aux anciennes versions. Chacune des parties du cadre a été analysée, repensée et testée pour obtenir une structure totalement aérodynamique.

Contrôle total

Une fourche entièrement en composite carbone offrant une plus grande rigidité en torsion pour une maniabilité et une précision de direction optimales.

Points importants

With the same unbeatable stiffness-to-weight ratio of the race-winning machines that came before it, the latest TCR Advanced SL frameset adds aero efficiency to its legendary all-rounder capabilities. Here’s a look at its key technologies.

TCR Advanced SL Frame with interactive tooltips

Technologies

Advanced Composite SL
Compact Road Design
Tige de Selle Intégrée
MegaDrive
OverDrive 2
PowerCore
Compatible RideSense

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      157 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • S
      165 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • M
      171 cm5’7”  to 181 cm5’11”
  • ML
      177 cm5’10”  to 187 cm6’2”
  • L
      183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
  • XL
      189 cm6’2”  to 199 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSMMLLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)68026,87102874029,177030,380031,583032,7
BAngle de tube de selle (degrees)74,5°74,0°73,5°73,0°73,0°72,5°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)52020,553521,155021,756522,258022,860023,6
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1204,71305,11455,71656,51857,32007,9
EAngle du tube de direction (degrees)71,0°72,3°73,0°73,0°73,0°73,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8451,8
GTrail (mm) (inch)72,12,8642,559,22,359,22,359,22,359,22,3
HEmpattement (mm) (inch)97638,497738,598038,699139100639,6102040,2
ILongueur des bases (mm) (inch)40515,940515,940515,940515,940515,940515,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)722,8702,8702,8672,6672,6672,6
KStack (mm) (inch)51720,452820,854521,556222,158122,959623,5
LReach (mm) (inch)37614,838315,138815,339315,540215,841216,2
MHauteur en statique (mm) (inch)70227,672228,474329,376930,379331,281332
NLargeur de cintre (mm) (inch)40015,740015,742016,542016,544017,344017,3
OLongueur de potence (mm) (inch)803,1903,51003,91104,31104,31204,7
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,7172,56,8172,56,81756,91756,9
QDiamètre des roues 700C700C700C700C700C700C
Techniques
  • Tailles
    XS, S, M, M/L, L, XL
  • Coloris
    Sincity
  • Cadre
    Advanced SL-Grade Composite, integrated seatpost
  • Fourche
    Advanced SL-Grade Composite, full-composite OverDrive 2 steerer
  • Amortisseur
    N/A
  • Tige de selle
    Advanced SL-Grade composite, integrated design, -5/+15mm offset
  • Extras
    28mm max tire size
  • Poids

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n° 2016-364 du 29 mars 2016). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.