Financer
{{ productAwardLocalized.Quote }}

FastRoad E+ 1 Pro

3 650 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 7 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager
Qu’attendez-vous d’un vélo à assistance électrique sportif polyvalent ? A cette question, les réponses ont été très variées, souvent très longues et parfois confuses. Chacun a ses attentes et toutes sont légitimes. C’est en s’efforçant de faire cette synthèse que nous avons fait naître le nouveau FastRoad E+ PRO avec son cintre plat pour une position confortable et la toute dernière génération de la Giant Hybrid Cycling Technology.

Le moteur Giant SyncDrive Pro associé à notre nouvelle batterie EnergyPak 375Wh forme un équilibre entre poids, autonomie et réactivité. Ce nouveau FastRoad E+ Pro vous emmènera plus loin, et saura vous offrir la juste assistance dans les portions montantes grâce à son nouveau mode Smart Assist.

Facteurs Clés de Performance

Nouvelle intégration

La batterie EnergyPak 375Wh vient s’insérer sur le côté gauche du tube diagonal, ce qui donne au cadre une silhouette racée et élégante. Cette construction permet également la monte de deux supports de porte-bidon. Le nouveau FastRoad E+ PRO est aussi plus léger. Notez que son cadre est compatible avec notre nouvelle EnergyPak Plus 250Wh, une batterie additionnelle compacte et légère portant la capacité totale du FastRoad E+ PRO à 625Wh.

Nouveau moteur GIANT SynDrive Pro

Le moteur Giant SyncDrive Pro est conçu pour la performance. Délivrant un couple de 80 Nm juqu’à 170 tour/minutes. Grâce aux données collectées par ses 6 capteurs, le mode Smart Assist délivre le juste niveau d’assistance, tout en préservant l’autonomie de la batterie.

Confort et contrôle

Avec ses pneus tubeless en 32mm de section, le FastRoad E+ Pro ajoute le confort à la performance. Sa fourche en Composite Advanced filtre les vibrations pendant que les freins à disque hydrauliques en 160 mm offrent puissance et progressivité dans les longues descentes. La nouvelle tige de selle D-Fuse absorbe les aspérités de la route et les chocs pour vous permettre de rouler plus vite et plus longtemps.

Distance

Quelle distance puis-je réaliser avec une batterie chargée au maximum ?

L'autonomie pour une seule charge de batterie peut varier considérablement en fonction des conditions : poids combiné du pilote et de la cargaison; résistance au vent; pression des pneus ; changements de terrain; dénivelé; surface de la route ou du sentier; température extérieure; entretien du vélo électrique; et évidemment l’état de la batterie.

La barre ci-dessous donne une distance approximative. Les conditions varient d'extrêmes à bonnes puis idéales. Les facteurs générant des conditions extrêmes peuvent être une charge lourde, un fort vent de face ou encore des montées abruptes.

EnergyPak Smart 375 / SyncDrive Pro

  • Distance
  • Extrêmes: 35 KM 21 miles
  • Bonnes: 70 KM 43 miles
  • Idéales: 110 KM 68 miles
Caractéristiques techniques
  • Moteur
    Giant SyncDrive Pro
  • Capteurs
    SMART ASSIST avec Giant PedalPlus 6 capteurs
  • Commande
    Giant RideControl ONE
  • Batterie
    Giant EnergyPak Smart 375, 36V Integrated Lithium-Ion
  • Tailles
    XS, S, M, ML, L, XL
  • Coloris
    Antracite / Acid Yellow
  • Cadre
    ALUXX SL aluminum
  • Fourche
    Advanced composite OverDrive,12x100mm
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Connect XC Flat , 31.8x 580mm (XS,S) ou 620mm (M, ML, L, XL)
  • Potence
    Giant Contact
  • Tige de selle
    Giant D-shape Composite
  • Selle
    Giant Contact Neutral
  • Pédales
    Aluminum Platform
  • Manettes
    Shimano 105
  • Dérailleur avant
    Shimano 105
  • Dérailleur arrière
    Shimano 105
  • Freins
    Shimano MT201 à disques hydrauliques, 160mm (BR-U300)
  • Leviers de frein
    Shimano MT201
  • Cassette
    Shimano 105, 11-32, 11v
  • Chaîne
    KMC e.11 Turbo, EcoProteq
  • Pédalier
    Giant custom crankset, 34/50T
  • Boitier de pédalier
    N/A
  • Jantes
    Giant P-R2 Disc
  • Moyeux
    Giant Performance Tracker Road, Sealed Bearing
  • Rayons
    Sapim E-Lite Race, e-bike optimized
  • Pneus
    Maxxis Re-Fuse 700x32c Folding Carbon Bead MaxxShield Tubeless Ready
  • Extras
    Giant EnergyPak 6A fast charger
  • Poids
    18.50Kg

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

Découvrez ci-dessous les caractéristiques clés du FastRoad E+ Pro

2020 FastRoad E+ Pro with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSMMLLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)42516,745017,747518,750019,752520,755021,7
BAngle de tube de selle (degrees)74,5°74,0°73,5°73,0°73,0°72,5°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)54021,354521,555021,757022,459023,261024
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1054,11104,31305,11505,91706,71907,5
EAngle du tube de direction (degrees)72,0°72,0°72,0°72,0°72,0°72,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)502502502502502502
GTrail (mm) (inch)62,92,462,92,462,92,462,92,462,92,462,92,4
HEmpattement (mm) (inch)104541,1104541,1104641,2106141,8108142,6110143,3
ILongueur des bases (mm) (inch)45517,945517,945517,945517,945517,945517,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)702,8702,8702,8702,8702,8702,8
KStack (mm) (inch)54421,454921,656822,458723,160623,962524,6
LReach (mm) (inch)38915,338715,23811539015,440415,941916,5
NLargeur de cintre (mm) (inch)58022,858022,858022,858022,858022,858022,8
OLongueur de potence (mm) (inch)803,1803,1903,5903,51003,91003,9
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,71706,71706,71706,71706,7
QDiamètre des roues 700c700c700c700c700c700c

Technologies

Aluminium ALUXX SL
Hybrid Cycling
Tubeless System
Smart Assist
RideControl ONE
SyncDrive Pro

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.